Desde o último dia 6, a Justiça Eleitoral do Tocantins está diplomando os candidatos eleitos no último pleito. Na tarde desta segunda-feira, 12, os municípios de Gurupi, Aliança, Crixás e Cariri terão seus prefeitos diplomados. A cerimônia ocorrerá no Cartório Eleitoral de Gurupi. Em Palmas, a cerimônia de diplomação ocorrerá na próxima quinta-feira, 15, no Auditório Cuica, na Universidade Federal do Tocantins.
Durante esta semana os prefeitos eleitos de Araguaína, Itacajá, Araguacema, Santa Rosa, Araguanã receberão a diplomação.A data limite é 19 de dezembro, de acordo com o calendário eleitoral. Todos os eleitos e pelo menos os primeiros suplentes com prestação de contas julgadas recebem o diploma.
Confira no quadro as datas e locais das cerimônias já definidas e divulgados pelo TRE:
Zona Eleitoral | Data | Horário | Local | Municípios |
1ª ZE de Araguaína | 16/12 | 9h | A confirmar | Araguaína |
2ª ZE de Gurupi | 12/12 | 13h30 | Cartório Eleitoral | Aliança do Tocantins, Cariri do Tocantins, Crixás do Tocantins e Gurupi |
3ª ZE de Porto Nacional | 15/12 | 9h | Centro Cultural Durval Godinho | Brejinho de Nazaré, Ipueiras, Santa Rita do Tocantins e Silvanópolis |
16h | Centro Cultural Durval Godinho | Monte do Carmo e Porto Nacional | ||
4ª ZE de Colinas | 16/12 | 15h | Auditório da Uniesp | Bernardo Sayão, Brasilândia, Colinas do Tocantins e Juarina. |
5ª ZE de Miracema do Tocantins | 30/11 | 19h | Ginásio de Esportes do Colégio Tocantins - Miracema | Lajeado Miracema do Tocantins e Tocantínia |
8ª ZE de | 12/12 | 19h | Fórum de Filadélfia | Babaçulândia, Filadélfia e Palmeirante |
11ª ZE de Itaguatins | 14/12 | 14h | Fórum de Itaguatins | Axixá do Tocantins, Itaguatins, Maurilândia do Tocantins, São Miguel do Tocantins, Sítio Novo do Tocantins |
12ª ZE de Xambioá | 12/12 | 14h | Câmara Municipal de Ananás | Ananás |
16h | Câmara Municipal de Riachinho | Riachinho | ||
13/12 | 9h30 | Câmara Municipal de Araguanã | Araguanã | |
14h | Câmara Municipal de Xambioá | Xambioá | ||
13ª ZE de Cristalândia | 9/12 | 9h | Câmara Municipal de Lagoa da Confusão | Lagoa da Confusão |
12/12 | 18h | Auditório Silvina Castanheira - Centro Cultural | Cristalândia, Fátima, Nova Rosalândia e Oliveira de Fátima | |
14/12 | 9h | Fórum de Pium | Chapada de Areia e Pium | |
14ªZE de Alvorada | 14/12 | 9h | Fórum de Alvorada | Alvorada, Figueirópolis e Talismã |
15ª ZE de Formoso do Araguaia | 7/12 | 19h | Câmara Municipal de Formoso do Araguaia | Dueré e Formoso do Araguaia |
16ª ZE de Colméia | 29/11 | 20h | Câmara Municipal de Colméia | |
17ª ZE de Taguatinga | 6/12 | 8h | Câmara Municipal de Taguatinga | Lavandeira e Aurora do Tocantins |
7/12 | 8h | Câmara Municipal de Taguatinga | Ponte Alta do Bom Jesus | |
7/12 | 14h | Câmara Municipal de Taguatinga | Taguatinga | |
18ª ZE de Paranã | 8/12 | 19h | Auditório do Fórum de Paranã | Palmeirópolis, Paranã e São Salvador do Tocantins |
19ª ZE de Natividade | 14/12 | 19h | Auditório do Fórum de Natividade | Almas, Chapada da Natividade, Conceição do Tocantins, Natividade e Santa Rosa do Tocantins |
20ª ZE de Peixe | 15/12 | 19h | Auditório da Câmara de Vereadores de Peixe | Jaú do Tocantins, Peixe, São Valério da Natividade, Santa Rosa do Tocantins |
21ª ZE de Augustinópolis | 12/12 | 9h | Fórum de Augustinópolis | Fórum de Augustinópolis, Carrasco Bonito, Praia Norte, Sampaio, São Sebastião do Tocantins |
22ª ZE de Arraias | 7/12 | 14h | Cartório Eleitoral | Arraias, Combinado e Novo Alegre |
23ª ZE de Pedro Afonso | 30/11 | 19h | Auditório da Prefeitura Municipal de Pedro Afonso | Bom Jesus do Tocantins, Pedro Afonso, Rio Sono, Santa Maria do Tocantins |
24ª ZE de Araguacema | 15/12 | 17h | Polo de Educação a Distância da UAB | Araguacema e Caseara |
25ª ZE de Dianópolis | 28/11 | 10h | Câmara Municipal de Novo Jardim | Novo Jardim |
30/11 | 10h | Câmara Municipal de Rio da Conceição | Rio da Conceição | |
5/12 | 10h | Câmara Municipal de Porto Alegre do Tocantins | Porto Alegre do Tocantins | |
6/12 | 10h | Auditório do Fórum da Comarca de Dianópolis | Dianópolis | |
26ª ZE de Ponte alta do Tocantins | 9/12 | 9h | Fórum da Comarca de Ponte alta do Tocantins | Mateiros, Dois Irmãos do Tocantins e Ponte alta do Tocantins |
27ª ZE de Wanderlândia | 5/12 | 13h | Fórum da Comarca de Wanderlândia | Darcinópolis, Piraquê e Wanderlândia |
28ª ZE de Miranorte | 30/11 | 18h30 | Salão do Júri do Fórum | Barrolândia, Dois Irmãos do Tocantins, Miranorte e Rio dos Bois |
29 ª ZE de Palmas | 15/12 | 9h | Auditório Cuica – UFT | Palmas |
30ª ZE de Araguaçu | 16/12 | 9h | Câmara Municipal de Araguaçu | Araguaçu e Sandolândia |
31 ª ZE de Arapoema | 5/12 | 13h | Plenário da Câmara Municipal de Arapoema | Arapoema, Bandeirantes do Tocantins e Pau D’arco |
32ª ZE de Goiatins | 9/12 | 9h | Fórum de Goiatins | Barra do ouro, Campos Lindos e Goiatins |
33 ª ZE de Itacajá | 15/12 | 16h | Auditório da Câmara Municipal de Itacajá | Centenário, Itacajá, Itapiratins e Recursolândia |
34ª ZE de Araguaína | 15/12 | 14h30 | Auditório da Faculdade Católica Dom Orione de Araguaína | Aragominas, Araguaína, Carmolândia, Muricilândia, Nova Olinda e Santa Fé do Araguaia |
35ª ZE de Novo Acordo | 15/12 | 16h | Salão de Júri do Fórum de Novo Acordo | Aparecida do Rio Negro, Lagoa do Tocantins, Lizarda, Novo acordo, Santa Tereza do Tocantins, São Félix do Tocantins |
Comentários (0)